Coversongs !

Weathercock

Coversongs !

Beitragvon Weathercock » 4. Jun 2005, 15:49

Wer weiß denn genau, wie es sich mit den Rechten bzw. Genehmigungen usw. verhält, wenn wir auf unserer nächsten CD Coversongs veröffentlichen wollen !? Wenn jemand die genaue Vorgehensweise kennt, wäre ich um verständliche (komme aus Ostfriesland :-)) Antwort sehr dankbar !!
P.S.: Sind noch nicht bei der GEMA gemeldet und produzieren alles in Eigenregie !
Dann schreibt mal

Gruß
Lefty

www.weathercock.de

punker

Beitragvon punker » 29. Jun 2006, 17:58

Das würde mich auch mal interessieren.

strassi
Master
Beiträge: 92
Registriert: 3. Feb 2005, 20:55
Wohnort: Heiligenhaus
Kontaktdaten:

Beitragvon strassi » 29. Jun 2006, 23:57

auch wenn du die CD selbst vervielfältigst (brennen) musst du das der GEMA melden. Dazu gibt es auf gema.de entsprechende Formulare.

Coversongs sind nicht gerade günstig!
strassi

rock rulz

punker

Beitragvon punker » 30. Jun 2006, 09:51

Kostenlose Downloads sind dann wohl garnicht drin?

strassi
Master
Beiträge: 92
Registriert: 3. Feb 2005, 20:55
Wohnort: Heiligenhaus
Kontaktdaten:

Beitragvon strassi » 1. Jul 2006, 02:23

für coversongs musst du auch für VÖ im Inet bezahlen bzw. das Ganze bei der GEMA anmelden.

PS: dabei gehe ich davon aus, dass du coversongs von bekannten Künstlern meinst, die GEMA-Mitglied sind
strassi

rock rulz

punker

Beitragvon punker » 3. Jul 2006, 11:52

Da wir den Text verändert haben ergibt sich ein anderes Problem:
Müssen bei Coverversionen die Verlage/Komponisten um Genehmigung gefragt
werden?

Grundsätzlich darf jedes bereits veröffentlichte Musikstück im Original
gecovert werden. Wird jedoch an der Komposition oder am Text etwas verändert,
bedarf es der Genehmigung der Rechteinhaber (Urheberpersönlichkeitsrecht §12,
§13, §14 UrhG). Dies betrifft auch Werkkürzungen. Im Zweifelsfall sind die
entsprechenden Rechtinhaber zu kontaktieren.


Zurück zu „§ Recht“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 0 Gäste